Нажмите Enter для поиска, Esc для отмены

ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ УКРАИНЫ

ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ УКРАИНЫ

Язык статьи

Українська, Русский, English

Дата печати

13.06.2019

Дата размещения онлайн

09.10.2019

Учреждение

Институт растениеводства им. В. Я. Юрьева Национальный центр генетических ресурсов растений Украины

Список литературы

Раздел

Интродукция

Аннотация

Цель статьи – обобщить результаты интродукции образцов генофонда растений в Национальный генбанк растений из разных стран и эколого-географических зон для использования в отечественной селекции.

Результаты и обсуждение. В 2016 – 2018 гг. в Центр генетических ресурсов растений Украины с использованием разных источников информации интродуцировано 5984 образца, в том числе из Украины – 2093, из зарубежных стран – 3891 образец. Наибольшее разнообразие образцов привлечено по зерновым, зернобобовым, кормовым, лекарственным и эфиромасличным, овощным и бахчевым культурам, кукурузе. Семена новых форм с ценными свойствами привлечены из научно-исследовательских и селекционных учреждений Украины. Образцы зарубежного происхождения наиболее активно интродуцировались путем сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями России, Беларуси, Молдовы. Значительное количество образцов поступило из генбанков Европы: Чехии, Италии, Франции, Германии, Нидерландов; Азии: Казахстана Турции, Израиля, Китая; а также из Южной (Мексика) и Северной Америки – США, Канады. Указаны пути преадаптации и адаптации образцов из географически отдаленных регионов для использования в условиях Украины. Для сбора местных культурных и дикорастущих образцов разных культур проведены экспедиции по центральным и южным районам лесостепи и северо-восточным районам Украины, в ходе которых собран 1641 образец генофонда. Для краснокнижных видов растений и видов, которые не занесены в Красную книгу Украины, но являются редкими или находятся под угрозой исчезновения в естественных условиях, определены пункты для возможного устройства резерватов in situ сохранения. Определен ряд объектов с богатым генетическим разнообразием кормовых и лекарственных растений, на которых необходимо проводить мониторинг ценозов и обеспечить сохранение in situ. Привлеченные образцы переданы для использования в научно-исследовательских и селекционных программах в Украине.

Выводы. Определение модели экологически адаптированных в Украине генотипов разных культур, которые являются носителями ценных признаков, из стран с аналогичными климатическими условиями, а также из географически удаленных регионов, позволило повысить эффективность интродукции и более целенаправленно проводить поиск и привлечение в Национальный генбанк растений образцов с необходимыми уровнями проявления хозяйственных и биологических признаков.

Ключевые слова

интродукция, образец генофонда, разнообразие, культура, адаптивность, проявление, страна происхождения